Софт-Портал

скачать шаблон акта выполненных работ img-1

скачать шаблон акта выполненных работ

Рейтинг: 4.5/5.0 (1664 проголосовавших)

Категория: Шаблоны

Описание

Акт выполненных работ 2016 образец бланка скачать бесплатно

Бланк акта выполненных работ

Бланк акта выполненных работ

Акт выполненных работ или акт приемки выполненных работ (акт оказанных услуг) оформляется на типовом бланке, оформленном в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона Российской Федерации № 129 «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года.

Любая организация - ООО, ИП и т.д. имеет право самостоятельно оформлять форму бланка акта выполненных работ, добавлять необходимые реквизиты, сужать или расширять графы и строки. Но, необходимо учитывать, что бланк акта приемки выполненных работ должен быть оформлен в соответствии с постановлением Госкомстата России «Об утверждении Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации».

Как правильно заполнить акт приемкивыполненных работ?

1. Для начала, необходимо скачать бесплатно бланк акта выполненных работ ниже по ссылке. 2. Необходимо вручную заполнить бланк акта выполненных работ, внести необходимую информацию во все обязательные поля:

- указать номер и дату составления документа;

- указать данные о заказчике и исполнителе;

- перечислить в соответствующих колонках выполненные работы и их стоимость.

Помните! При оформлении документа запрещены исправления и помарки.

Если будет допущена ошибка, рекомендуется еще раз скачать и правильно заполнить акт выполненных работ образец.

Учитывая, что форма документа унифицирована, необходимо внимательно относиться к источнику, откуда планируется скачать акт оказания услуг. Неправильно составленная форма документа, в которой отсутствуют обязательные поля или присутствуют лишние, может привести к тому, что клиент с которым вы работаете откажется его подписывать. Бухгалтерия портала BizYou.ru пользуется данным актом выполненных работ, сама. Поэтому, скачав акт выполненных работ услуг с нашего сайта и правильно его заполнив, вы можете ни о чем не волноваться.

Вместе с бланком Акт выполненных работ так же скачивают : Бланки счетов фактур и другие бланки

Другие статьи

Акт выполненных работ: бланк, образец заполнения

Акт выполненных работ

Сотрудничество Заказчика и Исполнителя нацелено на получение определенного результата в виде выполненных работ или оказанных услуг. Для приемы этого результата сотрудничества необходим акт выполненных работ или оказанных услуг.

Что такое акт выполненных работ

Акт выполненных работ — это двухсторонний бухгалтерский документ, который необходим для подтверждения факта выполнения работ (оказания услуг) Исполнителем и принятия этих работ (услуг) Заказчиком в рамках какого-то договора между ними. Правильно оформленный акт выполненных работ, который подписан обеими сторонами и заверен печатями организаций, доказывает то, что все работы (или услуги) выполнены в необходимом объеме и Заказчик не имеет претензий к качеству этих работ (услуг).

Акт выполненных работ составляется Исполнителем в 2-х экземплярах, по одному для каждой из Сторон договора. В нем отражаются все виды выполненных работ (оказанных услуг) со сроками и их общей стоимостью.

Выполненные работы или оказанные услуги

В соответствии с определениями в Налоговом Кодексе, работа отличается от услуги тем, что имеет некое материальное выражение, которое может быть реализовано для удовлетворения физических лиц или потребностей организации. Иными словами, Исполнителю работ есть показать и представить, а Заказчику этих работ есть что принять. В результате выполнения работ составляется Акт приёма-сдачи работ или Акт выполнения работ. В случае с оказанием услуг результат нематериален т.к. услуга потребляется в процессе ее оказания, соответственно, Исполнителю нечего показать и представить Заказчику и в таком случае составляется Акт оказания услуг, который подтверждает то, что услуга фактически была оказана. Довольно часто различия между услугами и работами вызывают много споров и оказываются очень условными.

На данный момент нет утвержденной унифицированной формы бланка акта выполненных работ или указанных услуг. Существует два вида официальных форм, которые, максимально приближены к акту выполненных работ и оказанных услуг:

  • Форма КС-2, которая отображает факт выполнения работы
  • Форма КС-3, которая отображает общую сумму денежных средств, затраченных на выполнение работ

Ввиду того, что все организации могут самостоятельно разрабатывать и использовать форму документа о выполненных работах или оказанных услугах данные формы не нашли массового применения. Скажу честно, я знаю про их существование, но никогда не использовал в работе.

Форма акта приемки выполненных работ

Типовой акт выполненных работ или оказанных услуг должен содержать следующую информацию:

  1. Номер документа для его регистрации в бухгалтерии
  2. Дату составления документа
  3. Полное наименование организации Исполнителя
  4. Полное наименование организации Заказчика
  5. Номер договора, согласно которому составляется акт выполненных работ
  6. Номер счета, который предоставляется Заказчику для оплаты
  7. Название и объем произведенных работ или оказанных услуг
  8. Сроки выполнения работ или оказания услуг
  9. Общая стоимость выполненных работ (оказанных услуг) с учетом НДС
  10. Подпись и печать уполномоченного представителя Исполнителя
  11. Подпись и печать уполномоченного представителя Заказчика
Образец акта выполненных работ

Форму акта выполненных работ можно сказать по этой ссылке – Форма акта выполненных работ (*.xls, 28 Kb).

Пример правильно заполненного акта выполненных работ представлен на картинке ниже (кликабельно):

Скачать пример правильно заполненного акта выполненных работ можно скачать по этой ссылке – Образец формы акта выполненных работ (*.xls, 29 Kb)

Поделится с друзьями:

Акт выполненных работ (оказанных услуг)

Акт выполненных работ (оказанных услуг)

Акт выполненных работ (оказанных услуг) – это документ, который составляется исполнителем заказчику с целью подтверждения факта выполнения работ либо оказания услуг по договору между ними. В акте сдачи приемки выполненных работ отображаются виды и стоимость работ (услуг).

Унифицированной формы акта выполненных работ не существует. Исключение составляют строительно-монтажные работы, для которых разработана типовая форма КС-2. Акт приемки выполненных работ пишется в произвольной форме, но некоторые реквизиты должны в нем обязательно присутствовать:
  • наименование документа (допускаются разные вариации, наиболее распространенные: акт выполненных работ, акт приемки выполненных работ, акт сдачи-приемки выполненных работ, акт выполненных работ (оказанных услуг));
  • регистрационный номер и дата составления акта;
  • ссылка на номер и дату договора, по которому были проведены работы (услуги);
  • наименование выполненных работ (оказанных услуг);
  • общая стоимость работ (услуг) без учета НДС и с НДС;
  • реквизиты исполнителя и заказчика;
  • подписи ответственных лиц и печати сторон.

Акт выполненных работ (оказанных услуг) составляется, подписывается исполнителем в двух экземплярах и передается на подпись заказчику, затем подписанный обеими сторонами один экземпляр возвращается исполнителю, а второй остается у заказчика.

Скачать акт выполненных работ

Акт выполненных работ - образец, форма, скачать бланк

Акт выполненных работ - образец, форма, скачать бланк

Где можно посмотреть и скачать бесплатно в Word и Еxcel акт выполненных работ (бланк) образца 2016 года

Общие положения о приемке

Произведенный результат сдается и принимается в рамках договора подряда (гл. 37 ГК РФ). Стороны согласовывают срок и порядок приемки (ст. 720 ГК РФ).

Составлению акта предшествует извещение о завершении работ (о готовности). В строительстве оно обязательно (ст. 753 ГК РФ).

Акт за подписью одной из сторон допустим не во всех случаях (и только в строительном подряде — см. например, постановление ФАС Уральского округа от 15.02.2011 по делу № А50-7448/2010), поэтому следует обеспечить явку и участие другой стороны.

Форма и образец акта выполненных работ в 2016 году

Требования к форме акта в 2016 году изменений не претерпели. В письменном акте должны быть следующие реквизиты:

  • наименование с указанием договора, в соответствии с которым производились работы;
  • дата и место составления;
  • перечень полномочий представителей;
  • показатели работ с указанием единиц измерения и количества, расценок и сумм;
  • качественные характеристики;
  • отзыв или возражения по объему и качеству работ (соответствуют требованиям договора или не соответствуют, в какой части не соответствуют);
  • подписи подрядчика («Сдал») и заказчика («Принял»).
Где можно посмотреть и скачать бесплатно в Word и Еxcel акт выполненных работ (бланк) образца 2016 года

Мы приводим общий акт, который можно адаптировать под любые потребности.

Следует отметить, что в отдельных отраслях используются типовые формы. Например:

  • в строительном подряде — акт по форме КС-2 (утверждена постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 № 100 и рекомендуется к применению в строительстве);
  • в случае создания произведения изобразительного искусства — образец № 3 (приложение 5 к письму Росстроя от 08.04.2008 № ВБ-1381/02-1).

Результат выполнения обязательств подрядчиком следует закреплять путем составления акта, содержащего необходимые реквизиты.

Популярные материалы раздела

10.02.2016 Акт выполненных работ по договору подряда - образец

Акт выполненных работ, Образец и бланк скачать бесплатно

Акт выполненных работ, образец и бланк. Акт сдачи-приемки выполненных работ

Акт выполненных работ или услуг является двухсторонним документом, который отражает факт того, что услуга была оказана или работа выполнена, а также показывает их стоимость и сроки исполнения. Акт составляется с целью фиксации факта выполнения работы или оказания услуги согласно договора. В качестве услуги может выступать любая услуга, например, когда аутсорсинговая фирма оказывает бухгалтерские услуги для организаций по ведению их бухучета, иными словами осуществляет предоставление бухгалтерских услуг .

Зачем нужен акт сдачи-приемки выполненных работ ?

Акт фиксирует исполнение оговоренных в договоре обязательств той стороной. которая является Исполнителем. Фиксация данного факта является основанием и влечет за собой обязанность заказчика по оплате выполенных работ .В зависимости от условий договора сдача-приемка осуществляется ежемесячно, ежеквартально или поэтапно. Соответственно, ежемесячно, ежеквартально или поэтапно должен подписываться акт выполненных работ. Обычно акт составляется в двух экземплярах - по одному для Заказчика и Исполнителя выполненных работ.

Акт выполненных работ должен оформляться с учетом требований налогового законодательства. которые позволяют принять соответствующие расходы в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Следует иметь ввиду, что если результаты работ могут быть проверены на предмет их наличия и соответствия тому, что указано в договоре и акте. то услуги. как правило, не имеют материально выраженного результата, и поэтому должны быть более подробно раскрыты, обоснованы и максимально полно отражать объём выполненных работ или оказанных услуг. Более подробно они должны быть раскрыты и потому, что для того, чтобы принять их в целях налогообложения, как и любые другие расходы, они должны быть связаны с осуществляемой предприятием производственной деятельностью, т.е. должны быть экономически оправданными. При оформлении акта эти обстоятельства должны непременно учитываться.

В зависимости от того, когда по условиям договора возникает обязанность оплатить выполненные работы (в момент выставления счета или в момент. когда подписывается акт выполненных работ ), датой признания расходов будет дата выставления счета или дата, когда подписан акт. Поэтому расходы на оплату услуг или работ будут относиться к тому налоговому периоду, в котором возникла обязанность оплатить выполненные работы или оказанные услуги.

Акт выполненных работ защищает Исполнителя

Акт сдачи-приемки выполненных работ защищает Исполнителя от необоснованных претензий Заказчика к Исполнителю в будущем. Рассмотрим гипотетический случай, когда услуга была выполнена в полном объёме, но акта нет, поскольку исполнитель и заказчик своевременно не оформили сдачу-приемку выполненных работ соответствующим актом.

Очень часто в договорах присутствует пункт, в соответствии с которым исполнитель несет ответственность и обязан возместить ущерб, который может быть приченен заказчику вследствии некачественного или несвоевременного выполнения работ или оказания услуг или же их частичного неисполнения. Исполнитель свою работу выполнил качественно и в срок, оплату за неё получил, но сдачу-приемку выполненных работ не оформил соответствующим документом, т.е акт не подписал. В этом случае у заказчика может возникнуть желание вернуть себе часть заплаченных денег или даже получить с исполнителя больше, чем было заплачено. Заказчиком составляется расчет упущенной выгоды, величина которой определяется только его аппетитами и возможностями. и подается иск в суд. Юридически получается, что исполнитель не выполнил свою работу.

Сам же факт того, что акт подписан означает, что работа выполнена в полном объёме и в срок и что претензий у заказчика нет. Таким образом, сдача-приемка выполненных работ, оформленная соответствующим документом, позволит в будущем избежать необоснованных претензий к Исполнителю.

На этой странице можно не только скачать бесплатно акт выполненных работ образец. но и скачать бесплатно бланк акта выполненных работ .

Бланк акта выполненных работ

Акт выполненных работ или акт оказанных услуг оформляется на бланке, оформленном в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона Российской Федерации № 129 «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года. Любая организация - ООО, ИП и т.д. имеет право самостоятельно оформлять форму бланка акта выполненных работ, добавлять необходимые реквизиты, сужать или расширять графы и строки акта. Но, необходимо учитывать, что бланк акта выполненных работ должен быть оформлен в соответствии с постановлением Госкомстата России «Об утверждении Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации».

Скачать: акт выполненных работ образец.xls Скачать бесплатно: акт выполненных работ бланк.xls Как правильно заполнить бланк акта выполненных работ?

Чтобы правильно заполнить документ, нужно скачать бесплатно акт выполненных работ бланк по ссылке выше. Затем заполнить бланк акта. внеся требуемую информацию во все необходимые поля, в частности, должен быть указан номер и дата составления документа, а также данные о Заказчике и Исполнителе. После чего в соответствующие ячейки вписываются наименования услуг или работ, единица их измерения, цена и стоимость. Следует обратить внимание, что при оформлении документа на бумажном носителе не допускаются помарки и исправления. В случае необходимости исправлений рекомендуется ещё раз скачать образец акта выполненных работ и заполнить его правильно.