Софт-Портал

презентация на тему ислам в россии скачать бесплатно img-1

презентация на тему ислам в россии скачать бесплатно

Рейтинг: 5.0/5.0 (1654 проголосовавших)

Категория: Темы

Описание

Презентация: Культура ислама, Обществознание

Презентация: Культура ислама

На этой странице раздела Обществознание вы можете скачать Презентация: Культура ислама бесплатно для 1, 2, 3, 4, 5, 6,7, 8, 9, 10, 11 классов. Добавляйте свои комментарии о Презентация: Культура ислама. Успехов в создании своих презентаций powerpoint.

Данная презентация позволяет учащимся школ узнать о культуре ислама.

Прежде всего, выступающий расскажет главные особенности мусульманской религии. Это поможет подросткам вспомнить о фактах по данной теме. После этого в презентации может вестись речь о главных характеристиках архитектуры ислама, изобразительного искусства. Обязательно будут отмечены самые яркие черты культуры ислама.

Вначале учащиеся смогут узнать о пяти столпах мусульманской веры, Коране. Также они должны узнать, что должны делать мусульмане согласно Корану. Обязательно будет рассказана интересная информация о Каабе, Мекке, который являются главными исламскими святынями.

После этого начинается блок презентации, который будет посвящен исламской архитектуре. В это время будут перечислены главные особенности. Обязательно будет рассказано о том, что математические расчеты должны быть строгими. Также мусульмане должны стремиться к бесконечности и подчиняться высшей воле. В презентации упоминается о джамале, айране, джалале, сифате.

Затем начинается часть, которая посвящена изобразительному искусству. В это время слушатели смогут узнать главные особенности арабесков, каллиграфии.

В конце учащиеся смогут выполнить тест по теме «Культура ислама».

Другие статьи

История ислама в России - Презентация 22245-17

История ислама в России

<< Паломничество в Мекку

Нравственные ценности ислама >>

Урок 18. История ислама в России. Как распротранялся ислам на территории нашей страны;. Какие народы России исповедуют ислам;. Что менялось в жизни людей с принятием ислама. 7-8 вв. на территории современной России первыми мусульманами стали жители северного Кавказа (предки нынешних народов Дагестана) 10 в. ислам проник к волжским булгарам (булгары после смешения с другими народами образовали татарский и чувашский народы). 13 в. на территории В.Булгарии возникла Золотая Орда. Народы освобождались от жестоких обычаев, объединялись на основе веры, появились школы и распространялись грамотноть 15-16 вв. присоединение Башкирии. 18-19 вв. присоединение Средней Азии. В настоящее время в РФ более 30 народов исповедуют ислам.

Слайд 17 из презентации «Мир ислама» к урокам религии и этики на тему «Ислам»

Размеры: 960 х 720 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке религии и этики, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как. ». Скачать всю презентацию «Мир ислама.pps» можно в zip-архиве размером 1962 КБ.

краткое содержание других презентаций об исламе

«Арабо-мусульманская цивилизация» - Внутри мечети. Границы мира ислама. Кааба. Возникновение ислама. Исламизация. Поэзия и проза. Медина. Особенности государственного и общественного строя арабов. Достижения математиков, медиков, астрономов. Образование. Самая большая мечеть России и Европы «Сердце Чечни». 5-разовая молитва. Знаменитые мечети.

«Жизнь в исламе» - Хадисы. Психологический аспект. Коран. Воспитание детей. Мечети. Интеллект. Религия мира. Ислам. Мухамед. Физический аспект.

«Возникновение ислама» - Ислам в переводе с арабского "покорность", "предание себя Богу". Наиболее влиятельным было племя курейшитов. Потребности времени делали необходимым политическое объединение. Арабы воевали и торговали с окружавшими их народами. Ирану удалось захватить Йемен. В Каабе кроме черного камня были размещены более 300 племенных богов.

«Суть ислама» - Вера в Священные писания. Вера в пророков. Ислам. Символ Ислама. Имя «Аллах». Вера в предопределение. Мухаммед. Полумесяц с звездой. Личность. Ислам по странам. Учение. Коран. Приверженцев ислама называют мусульманами. Столпы веры. Язык богослужения. Коран содержит в себе новый Закон Бога. История. Вера в Судный день.

«Кратко об исламе» - Кораном и Сунной предписывается принять истинными всех посланников Аллаха. Первая сура Корана. Согласно исламским первоисточникам, сущность Аллаха непостижима для человеческого разума. Мухаммад происходил из мекканского племени курайш. Под обобщающим названием «Столпы веры» понимают идеологические основы религии.

«Ислам - религия мира» - Поиск материалов об истории ислама. Ислам – миролюбивая религия. Символ. Святыня мусульман. Главная книга мусульман. Мусульманский центр. Особенности жизни и верования мусульман. Обязанности мусульман. Отличительные признаки ислама. Ислам как важнейшая консолидирующая сила современной цивилизации. Официальные мусульманские общества Курганской области.

Всего в теме «Ислам» 14 презентаций

Презентация - История мировых религий

Презентация "История мировых религий. Ислам"

Читайте новые статьи

Каждого уважающего себя родителя непременно возмутит тот факт, что кто-то норовит научить его воспитывать собственных детей. Так же и педагог, скорее всего, будет против того, чтобы ему говорили как лучше что-то делать. Тем паче, что «лучше» — у каждого свое. Поэтому ниже приведены некоторые наблюдения, выводы и способы, применяемые в работе отдельно взятым педагогом, ни в коей мере не претендующие на объективность.

Правильно выстраивая и наполняя пространство школы можно изменить и атмосферу в ней, и вовлеченность детей, и усвоение знаний. Кстати, не только у детей — пространство влияет и на отношение учителей к работе.

Правильное оформление школьного кабинета — это одна из основ успешного педагогического процесса. Удачно подобранные и расставленные вещи способны создать приятную атмосферу, настроить учеников на плодотворную работу, а также помочь учителю в достижении поставленных целей. В статье описаны основные предметы, которые обязательно должны быть в школьном кабинете.

Оставить отзыв к материалу:

2007-2016 "Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой — PEDSOVET.SU".
12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-41726 от 20.08.2010 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес редакции: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Адрес учредителя: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна
Контакты: +7-920-0-777-397, info@pedsovet.su
Домен: http://pedsovet.su/
Копирование материалов сайта строго запрещено. регулярно отслеживается и преследуется по закону.

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Презентация - Ислам - скачать бесплатно

ИСЛАМ — это монотеистическая мировая религия. Ислам в переводе с арабского означает «мир», «покорность Аллаху». Приверженцев ислама называют мусульманами. Язык богослужения — арабский.

Мечеть Мечеть — сооружение для совершения намаза. Мусульмане посещают мечеть для совершения ежедневных пятикратных, а также пятничных молитв. Мечеть представляет собой здание с куполом. Флигелем к мечети пристраиваются башни — минареты. Молитвенный зал лишен изображений, но на стенах могут быть строки из Корана на арабском. При мечетях работают школы — медресе.

Масджид-Аль-Харам — главная мечеть.

Коран Коран - священная книга мусульман. Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание». Коран представляет собой свод откровений, произнесённых от имени Бога пророком Мухаммадом (мир ему и благословение).

Кааба Кааба - мусульманская святыня в виде кубической постройки во внутреннем дворе Заповедной Мечети. Это одно из основных мест, собирающее согласно кораническим предписаниям паломников во время хаджа. Кааба в переводе с арабского носит символическое имя аль-Бэйт аль-Харам, что означает «священный дом».

5 столпов Ислама 6 столпов Имана

Висящий камень Есть предание, которое гласит, что когда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) в ночь перемещения из Мекки в Иерусалим, на бураке поднялся на небеса к Всевышнему, то бурак от скорости и мощи своей поднял в воздух камень. В дальнейшем, верующие, чтобы простой люд не давался диву, подсыпали землю под него, что-бы не было видно, что он висит в воздухе, но камень поднялся ещё выше.

В 1962 году было обнаружено, что воды Атлантического океана и Средиземного моря не смешиваются. Проведенные в последней четверти 20-го века исследования позволили обнаружить удивительное свойство морей, которое, как оказалось, было описано еще в Коране: «Он грань установил меж двух морей, которые готовы слиться, поставив там барьер, через который они не могут перейти». Атлантический океан и Средиземное море

Спасибо за внимание

995 Презентации на тему ислам на

Раздел Презентации на тему ислам

Мухаммада в Медине Коран Коран — священная книга ислама. Согласно учению ислама. Коран является прямым, вечным и несотворённым словом. и уверенность в будущем. Мораль Нравственные нормы, предписываемые исламом. весьма многочисленны. Ниже приводится перечень некоторых норм нравственности.

себя Богу» («покорность Богу») Аравийский полуостров Мекка Символ ислама Коран Шариат, или Закон ислама. предусматривает четыре типа прав: • права Бога. ) календаря. В соответствии с одним из пяти столпов ислама в течение месяца Рамадан правоверные мусульмане должны поститься от наступления.

характеристика уставов мусульманских обществ в прошлом и настоящем ИСТОРИЯ ИСЛАМА ЧТО ТАКОЕ ИСЛАМ. Ислам - одна из трех величайших религий, возникших на суровых и.

самый благородный из вас перед Аллахом — наиболее благочестивый» Ислам как образ жизни Ислам. по заявлениям его приверженцев, преследует цель сформировать добродетельную личность.

Дополнительная информация Взаимное родство между Верованием и практикой по Исламу с явной очевидностью отражается на самом устройстве религии и. ведется согласно Священному Закону. Это объясняет тот факт, почему Ислам касается организации всех аспектов жизни: личного и общественного поведения.

иллюстрации к «Пятерице» поэта Низами. 1543г. Молитва в исламе Минарет – символ величия Бога. Молитвенный коврик – саджжаду. Мечеть. считая законными преемниками Мухаммада лишь имамов кровных родственников пророка. Ислам сегодня Вторая по численности последователей религия ( около 1.

хариджиты (араб, "хараджа" – выступать, вышедшие, самая ранняя в исламе религиозно-политическая группировка), сунниты и шииты (ар. "шиа" приверженцы. исмаилизм. Исмаилизм - принципиально новое течение мысли в шиитском исламе. многое заимствовавшее как у неоплатонизма (точнее, из орфикопифагорейской.

арабском переводе Библии слово «Бог» переведено как «Аллах». Мухаммед — пророк ислама. направленный Богом ко всему человечеству. Н А С Е Л. Старом городе Иерусалима на Храмовой горе. Минаре?т (— в архитектуре ислама башня (круглая, квадратная или многогранная), с которой мулла призывает верующих.

иудаизм христианство маздеизм пророк Мухаммед – основатель ислама. 610 г – год возникновения ислама • К концу жизни Мухаммеда образовалось. • позиции фундаментализма — строгого и безусловного проведения принципов ислама в частной и государственной жизни Фундаментальные проблемы: Священные тексты.

признающая Мухаммеда пророком, посланником Аллаха для всего человечества. Приверженцы ислама называются мусульманами (от слова араб. ????????, муслимуна, «покорные»). мандуб (желательное) и фард (обязательное). Различные течения в исламе Хотя ислам в какой-то степени и сплачивал людей на основе.