Софт-Портал

программа расчета категории помещений скачать бесплатно img-1

программа расчета категории помещений скачать бесплатно

Рейтинг: 4.0/5.0 (1652 проголосовавших)

Категория: Программы

Описание

Расчет категории помещения по НПБ 105-03

Расчет категории помещения по НПБ 105-03

10 ноября 2009 в 06:12

В программе Base 7.3 есть модуль расчета пожарной безопасности, но почему-то сволочь не работает, все модули работают, а этот - нет. Тем не менее в нем есть полный перечень веществ с Q. Причем этот список можно редактировать (храниться в виде обыкновенного файла txt). Предлагаю воспользоваться этим файлом в рассматриваемой программе. Прогу можно скачать_http://rapidshare.com/files/304772842/Base_7_3.rar.html или http://rs389.rapidshare.com/files/92509699/Base_All_17.02.2008.rar
Обязательно доработайте программу - она станет бесценной

24 октября 2009 в 20:37

Хочу покритиковать эту программу.

1. Удельная пожарная нагрузка считается неправильно: пожарная нагрузка делится на площадь помещения, а должна делиться на площадь размещения пожарной нагрузки. Из-за этого удельная пожарная нагрузка получается заниженной в разы. Это позволяет присвоить менее жесткую категорию, но это неправильно.

2. При расчете проверочной пожарной нагрузки под параметром Н подразумевается не высота помещения, а минимальное расстояние от поверхности пожарной нагрузки до низа конструкций перекрытия(покрытия). Опять же это ведет к занижению категории помещения.

3. При расчете избыточного давления при взрыве горючих газов (ГГ)рассматривается только случай аварии в аппарате. Это хорошо, но есть еще случаи, когда ГГ выделяется в результате нормальной работы, например, при заряде аккумуляторных батарей. Как в этом случае вести расчет - я так и не разобрался.

16 сентября 2009 в 19:34

Другие статьи

Онлайн расчет категории по пожарной опасности - Общие вопросы пожарной безопасности - Форум инженеров по охране труда Беларуси

Dmitriy154 08 Июн 2016

Здравствуйте, хотел поделиться с коллегами довольно неплохой онлайн программой для расчета категории по пожарной безопасности (онлайн). Перепроверил, насколько смог, вроде бы все верно считает.

Разработана в соответствии с положениями ТКП 474-2013 "Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности", и позволяет определить пожароопасную категорию помещения (В1-В4, Д) в случае, если помещение не относится к категории А или Б (взрывопожароопасные).

Даный сервис прекрасно считает (и бесплатный). И рассчитан по большей мере не для проектировщиков, а для пострадавших от предписаний пожарных инспекторов . Даже для людей, которые обращаются в организации, которые имеют лицензию на такие виды работ (которых в РБ очень мало после изменений в 450 Указ). Люди могут уже в заявке забить нужное количество материала для выхода на предпочитаемую категорию. Или проверить чей-либо расчет (недобросовестных работников).

Так что, если кому надо - пользуйтесь. Вот ссылка на сайт с программой: npcgomel.ru

nigol 02 Авг 2017

Уважаемый Dmitriy154, скачать ваш расчет не получилось и соответственно оценить тоже

leo 02 Авг 2017

У меня тоже не получилось скачать.

Закинте в файлообменнник какой нибудь. Там откроют все кто хочет. А то интересно даже что за расчеты.

FireGuard Professional скачать бесплатно

FireGuard v2.0.40 Professional

FireGuard v2.0.40 Professional

Полнофункциональный и мощный инструмент, для комплексного категорирования зданий и помещений, с встроенным классификатором взрывоопасных и пожароопасных зон по ПУЭ и ФЗ № 123.

FireGuard 2 Professional — программа для определения категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности, помещений и зданий. Классификация пожароопасных и взрывоопасных зон по ПУЭ и ФЗ №123.
Пройдена сертификация по системе ГОСТ Р на соответствие нормативным документам и получен сертификат.

Программа позволяет моделировать расчетный вариант аварии на объекте. Производить расчеты избыточного давления для горючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (определение категорий А и Б), используя справочную базу материалов (ЛВЖ, ГЖ, ГГ и твердые вещества) c возможностью добавления и редактирования собственных материалов.

Преимущества использования программы:
*выполнять большие расчеты стало намного удобнее;
*сокращение времени выполнения проектов до 40 раз;
*короткий срок окупаемости программы;
*встроенные справочники веществ и материалов — суммарно около 10 000 веществ;
*результат работы программы — готовое к сдаче техническое заключение по расчету;
*есть возможность отредактировать шаблон отчета под свои требования.

Вся информация о категорировании помещений, зданий по взрывопожарной, пожарной опасности

  • Расчеты по оценке пожарного риска
  • Определение расчетного времени эвакуации
  • Разработка деклараций пожарной безопасности
  • Категорирование помещений, зданий по взрывопожарной и пожарной опасности
  • Вопрос-ответ
  • Учебные заведения МЧС России

Пожарное Дело » Категорирование помещений, зданий по взрывопожарной, пожарной опасности

Категорирование помещений, зданий по взрывопожарной, пожарной опасности Меню раздела

Литература и программы

Литература

Данный свод правил разработан в соответствии со статьями 24. 25. 26. 27 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". является нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения и устанавливает методы определения классификационных признаков отнесения зданий (или частей зданий между противопожарными стенами - пожарных отсеков), сооружений, строений и помещений (далее по тексту - зданий и помещений) производственного и складского назначения класса Ф5 к категориям по взрывопожарной и пожарной опасности, а также методы определения классификационных признаков категорий наружных установок производственного и складского назначения (далее по тексту - наружные установки) по пожарной опасности.

Корольченко А. Я. Категорирование помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности / Александр Яковлевич Корольченко, Дмитрий Олегович Загорский. — М. Изд-во “Пожнаука”, 2010. — 118 с. ил. ISBN 978-5-91444-015-9

В учебном пособии изложены принципы категорирования помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности. содержащиеся в современных нормативных документах. На примерах конкретных помещений рассмотрено использование требований нормативных документов к установлению категорий. Показана возможность изменения категорий помещений путем изменения технологии или внедрения инженерных мероприятий по снижению уровня взрывопожароопасности и повышению надежности технологического оборудования и процессов.

Пособие рассчитано на студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям “Пожарная безопасность”, “Безопасность технологических процессов и производств”, “Безопасность жизнедеятельности в техносфере”, студентов строительных вузов и факультетов, обучающихся по специальности “Промышленное и гражданское строительство”, сотрудников научно-исследовательских, проектных организаций и нормативно-технических служб, ответственных за обеспечение пожарной безопасности.

Баратов. Справочник. Пожаро-взрывобезопасность веществ и материалов.

Приведены физико-химические свойства газообразных, жидких и твердых веществ. Рассмотрены показатели их пожаровзрывоопасности. Приведены численные значения показателей пожаровзрывоопасности свыше 6000 веществ и материалов (в двух книгах).
Описаны средства тушения пожаров. Даны технические характеристики их, особенности применения.
Для инженерно-технических работников пожарной охраны, научно-исследовательских и проектных организаций.

"ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ " Справочник. Под общей редакцией канд.техн. наук И.В. Рябова. Издательство "ХИМИЯ", Москва 1970.

В справочнике приведены физико-химические и пожароопасные свойства газообразных, жидких и твердых химических веществ, применяемых в химической промышленности и представляющих пожарную опасность.

Справочник рассчитан на инженерно-технических работников химической промышленности, специалистов исследовательских и проектных организаций, работников пожарной охраны, преподавателей и студентов высших и средних тхнических учебных заведений.

В книге 12 таблиц, 13 рисунков, 76 библиографических ссылок.

Третье издание SFPE руководство пожарной охраны представляет собой обновление с добавлением некоторых новых важных предмета. К раткое описание теоретических основ пожарной охраны инженерии в сочетании с материалом на инженерных расчетов и практики. Примеры включают новую главу для расчета тепловых потоков к поверхности.

FireGuard 2 Professional — программа для определения категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности, помещений и зданий. Классификация пожароопасных и взрывоопасных зон по ПУЭ и ФЗ №123.

Фогард К - Программа по определению категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности.