Софт-Портал

скачать программу для чтения формата Fb2 для img-1

скачать программу для чтения формата Fb2 для

Рейтинг: 4.1/5.0 (1650 проголосовавших)

Категория: Программы

Описание

Скачать программу для чтения формата fb2 для


Приложения для компьютера

Здесь мы собрали несколько ссылок на программы для перекодирования книг из одного текстового формата в другой, для создания и изменения книг, для составления домашней библиотеки и для чтения книг различных форматов на компьютере.


Программы для чтения с экрана

Часто возникает необходимость читать книги форматов FB2, EPUB, MOBI и т. д. с монитора. Для этих целей необходима установка специальных программ, т. к. Windows эти форматы "не понимает". Вот список наиболее популярных из них:
  • ICE Book Reader Поддерживаемые текстовые форматы: FB2, EPUB, TXT, HTML, LIT, CHM
    Официальный сайт программы.

Все эти программы свободно распространяются, имеют удобный интерфейс. Благодаря возможности подбора цвета текста и фона, размера шрифта можно создать наиболее благоприятный для глаз режим чтения. Большинство программ показывает на экране сразу две страницы книги с фоновым изображением, имитирующим открытую книгу.


Конвертеры текстовых форматов

Если ридер, который Вы приобрели не поддерживает чтение файлов формата FB2. появляется необходимость преобразования этого формата в другой, понятный вашему устройству. Для Sony Reader, например необходима программа-конвертер из FB2 в EPUB. а для Amazon Kindle - из FB2MOBI .

К сожалению, конвертировать графические файлы (DJVu и большую часть документов PDF) в FB2 с помощью одной программы невозможно. Если вы все-таки поставили себе такую задачу, придется сначала распознать текст (с помощью программ OSR), вручную поправить ошибки и только после этого создать FB2 -файл в редакторе.

Конвертировать текстовые форматы EPUB - FB2 - MOBI (PRC) друг в друга можно и программой - библиотекарем Calibre, описанной ниже.


Редакторы книг

Fiction Book Editor - пожалуй, наиболее мощная программа для создания и редактирования файлов FB2. В программе предусмотрен текстовый режим для непосредственного редактирования книги, вставки заголовков, изображений, режим просмотра кода и режим редактирования информационного заголовка файла.
Официальный сайт программы.

Sigl - визуальный редактор книг формата EPUB. Позволяет сверстать EPUB-книгу, пользуясь только мышкой (выделяя, копируя, перетаскивая фрагменты текста) и не вдаваясь в подробности кода XML. Интерфейс программы только англоязычный.
Официальный сайт программы.


Библиотекари (менеджеры библиотеки)

Calibre - довольно мощная программа для создания домашней библиотеки. Позволяет разложить книги по полкам, авторам, показывать одним пунктом дубликаты произведения разных форматов. имеет встроенные конвертер форматов и программу просмотра файлов книг.
Официальный сайт программы.

MyHomeLib - программа для управления коллекциями электронных книг в любых форматах. Позволяет сортировать книги по автору или серии, читать книги прямо из программы, работать с архивами библиотеки "Либрусек", конвертировать книги из формата в формат, осуществлять поиск книг в коллекции по нескольким параметрам. Программа абсолютно бесплатна.
Официальный сайт программы.

Поисковая система Book Library - программа для скачивания и хранения книг в домашней библиотеке.
Документация и загрузка.

TinyOPDS - OPDS сервер. Термин "OPDS-каталоги" обсуждается в разделе "Библиотеки". Это программа для создания домашнего OPDS-каталога. Она сканирует файлы книг в определенной папке диска и раскладывает их по жанрам / авторам / новинкам. Очень удобно скачивать книги на мобильные устройства и электронные ридеры с поддержкой wi-fi, запустив программу TinyOPDS на стационарном компьютере, подключенному к wi-fi роутеру.
Описание и загрузка.


Программа - корректор текста.

Если вы копируете текст с интернет-страницы в блокнот с целью его дальнейшего просмотра на электронной книге, то в нем часто присутствуют лишние разрывы строк, пробелы и символы переноса.

Программа для чтения ридера при обилии в тексте такого "мусора" частенько начинает принимать отдельные слова в пределах предложения за заголовки глав, размещаяя их в центре страницы. Бывает даже на каждой странице расположены всего по два - четыре слова жирным шрифтом.Убрать такой "мусор" из текста позволяет простенькая программа-корректор.

© 2012 - 2014 Все права защищены. Копирование материалов сайта разрешается только с согласия авторов и ссылкой на http://e-ink-reader.ru

Другие статьи

Программы для чтения книг в формате fb2

Последние книги Программы для чтения книг в формате fb2

Несмотря на достаточную популярность формата FB2, некоторые пользователи по-прежнему спрашивают о программах, с помощью которых можно читать литературу в данном формате. Программ, которые понимают fb2 очень много, но особенно хочется выделить несколько из них.

ICE BOOK READER

Это замечательная программа, которая пользуется большой популярностью уже не один год. Наиболее удобна она для работы с художественной литературой. Она способна работать с большинством текстовых форматов, среди которых: fb2, txt, rtf, html, chm, pdb, prc, tcr, lit, MS word. Приятной особенностью является тот факт, что ICE BOOK Reader умеет читать файлы непосредственно из архивов, таких как: rar, zip, arj, ha, lzh.

Данная программа предоставляет большие возможности по организации домашней электронной библиотеки с возможностью фильтрации и поиска нужной книги по множеству критериев - название, автор, категория, язык, комментарии, серия, коллекция, содержание и др. Одной из наиболее важных функций программы, является возможность гибкой настройки интерфейса для удобства работы конкретного пользователя. Это позволяют сделать несколько пунктов в разделе настроек "Книжный режим" (см. скриншот).

В разделе "Книжный шрифт", для отображения текста, можно выбрать любой шрифт, установленный в вашей системе, а так же настроить его цвета и интервалы. В разделе "Шкурка" можно выбрать один из вариантов представления подложки книги (как правило, это представление в виде раскрытой книги или сплошной цвет).

В пункте "Коррекция цвета" пользователю представляется возможность настроить яркость, контрастность и некоторые другие цветовые параметры представления документа. Нельзя не отметить функцию скроллинга, которая чрезвычайно удобна. Это возможность автоматической прокрутки документа. При этом, существует множество настроек скорости и режимов скроллинга, которые подойдут именно для вас.

Среди всего перечисленного, только наиболее заметные и часто используемые возможности. Полный список функций программы ICE BOOK READER можно продолжать очень долго. Такая программа должна быть в арсенале каждого любителя электронной литературы.

Это кроссплатформенная программа, которая работает не только в Windows, но и в операционных системах Linux, FreeBSD. Как можно понять из названия, программа предназначена для чтения книг в формате fb2. Не смотря на это, она умеет работать и с другими форматами: txt, ePub, html, chm, plucker, palmdoc, zTxt, TCR, RTF, OEB, OpenReader, mobipocket, ну и конечно же, с fb2. Так же, она умеет читать файлы из архивов: zip, tar, gzip, bzip2.

Программа FBReader - очень легкая, удобная и простая в работе. Множество настроек позволяют создать комфортную среду для чтения, в которой будет удобно работать конкретному пользователю. Так же FBReader предлагает богатые возможности по организации своей библиотеки, причем реализуется это с самого начала работы. В разделе настроек «Каталоги с книгами», следует указать те каталоги, в которых есть книги в форматах fb2, orb или epub, после чего файлы с этими расширениями будут добавлены автоматически.

Еще одной уникальной возможностью программы, является возможность поиска книг по сетевым библиотекам, с возможностью их последующей загрузки.

Скачать программу можно с официального сайта(http://www.fbreader.org/ ), предварительно выбрав платформу, на которую вы собираетесь ее устанавливать.

Эта программа предназначена для чтения электронных книг на персональных компьютерах, КПК, смартфонах, а так же устройствах, работающих под управлением Windows CE. Скачать программу для конкретного устройства можно на странице. AlReader работает с большим количеством форматов: FB2, RTF, HTML, DOC, DOCX, ODT, SXW, ABW, ZABW, RB, TCR, CHM, TXT, PDB/PRC и др. Как и некоторые другие приложения, умеет читать документы из архивов zip, gzip, а при установке дополнительного модуля и из rar. Программа поддерживает работу с изображениями JPG, PNG, GIF, BMP, а так же EMF и WMF(последние только в Windows). Существует возможность работы со словарями Dict, Lingvo и Slovoed.

Интерфейс программы(для ПК) прекрасно адаптирован для чтения книг в полноэкранном режиме с подложкой в виде раскрытой книги. При этом, отображается строка состояния, на которой показывается количество прочитанного текста в процентах, страницах и общее число страниц. Подложку можно менять, настраивать параметры шрифта и режим отображения текста, в зависимости от ваших предпочтений. При чтении можно устанавливать закладки.

В отличии от рассмотренных приложений, в ALReader можно работать с текстом - редактировать его, а так же сохранять открытый документ в форматы txt, pdb и html. Поддерживается множество кодировок.

FB2 Reader

Название этой утилиты очень похоже на название, уже упомянутой программы, FBReader. Но, не смотря на это, путать их не стоит. FB2 Reader не является десктопным приложением - это дополнение к браузеру firefox для работы с документами fb2. Установить дополнение можно с сайта разработчика. Для этого перейдите на страницу и нажмите на кнопку "Установить в Firefox":

Далее следует подтвердить свое желание установить дополнение, нажав кнопку "Установить сейчас".

После установки вы увидите дополнение в списке установленных и получите сообщение о необходимости перезапуска браузера.

Теперь книги fb2 можно читать прямо в браузере - как из сети, так и с локального диска. Для того, чтобы открыть файл fb2? хранящийся на вашем компьютере, выберете пункт меню "файл->открыть".

Cool reader

Тоже весьма знаменитый программный продукт, поддерживающий формат fb2. Как и программы, описанные выше, CoolReader ориентирован, преимущественно, на чтение художественной литературы. В последних версиях программа претерпела множество изменений. т.к была полностью переписана, что, по мнению многих, не сделало ее лучше, а скорее наоборот. Но, CoolReadaer развивается и поддерживается не один год, поэтому все недочеты, вероятно, будут изменены, а преимущества дополнены новыми полезными функциями.

По функционалу программа напоминает ICE Book Reader. Она так же имеет множество настроек шрифтов, поддержку большого количества кодировок, возможность скроллинга, изменение представления книги, перевод в полноэкранный режим, возможность подключения голосовых движков для последующего прослушивания текста и, даже, с возможностью записи и т.д. Среди поддерживаемых форматов: html, doc, rtf, fb2. Есть возможность распаковки книг из архивов: zip, rar, arj, ha, lzh. Программа поддерживает скины, скачать которые можно с официального сайта - http://coolreader.org .

Просмотров: 6844 Добавлен: 2010-04-29

Рекомендуем

FictionBook – чтение без границ, FictionBook - книги в формате fb2 бесплатно

FictionBook – чтение без границ

Вы много и увлеченно читаете? Но из-за дороговизны печатных изданий вынуждены отказываться от приобретения той или иной книги? Тогда эта статья для вас!

Откройте для себя безграничный мир электронных книг в формате FB2

В Интернете существует громадное количество электронных документов, но форматы их хранения настолько многообразны, что довольно трудно найти текст, который можно прочитать и на ПК, и на коммуникаторе, и на электронной книге. Но все изменилось, когда несколько лет назад появился FictionBook (сокращенно fb2) – xml формат хранения книг, где каждый элемент строго описывается своими тегами.

В чем преимущества FB2 по сравнению с другими форматами? 1. Построение оглавления, в том числе и многоуровневого. 2. Возможность использования различных стилей текста. 3. Поддержка таблиц и изображений. 4. Удобное создание тематических каталогов. 5. Простота конвертации в другие форматы.

Целью создания стандарта FictionBook являлась его максимальная простота и удобство – как для пользователя, так и для разработчиков приложений.

Если сегодня провести опрос среди любителей нестандартного чтения на предмет предпочитаемого формата электронных книг – 9 человек из 10 с уверенностью скажут: разумеется, FB2! Формат FB2 идеально подходит для художественных изданий. Большинство мобильных гаджетов и многочисленные программы для чтения поддерживают этот формат.

Рассмотрим наиболее популярные программы для чтения FB2 книг:

а) Cool Reader (разработчик Вадим Лопатин) специально оптимизирован для чтения книг, поддерживает распаковку из архивов RAR, ZIP, LZH, ARJ, HA. Понимает форматы чтения fb2, doc, rtf, txt, html. Автоматически распознает кодировки utf-8, koi-8, win, unicode, dos и др. В программе реализована функция чтения вслух, что позволяет слушать литературное произведение, не напрягая глаза.

б) FBReader (разработка FBReader Team) поддерживает чтение из архивов, автоматически распознает кодировки и языки, поддерживает изображения, гиперссылки и сноски, автоматически расставляет переносы и многое другое.

в) AlReader (разработчик Alan) – один из лидеров среди программ для чтения, поддерживает большинство форматов чтения, стилей текста, изображения. Программа обладает обширнейшим функционалом: имитация настоящей книги, настройка шрифта и фона, регулировка межсимвольного и межстрочного интервала, ссылки, сноски, закладки и пр.

г) Raccoon Reader (Читалка Енот) это быстрый и простой ридер под Windows Phone 7 с широкими возможностями. Цель авторов создать лучшую читалку для Windows Phone 7. Легко читает fb2, txt, txt.zip, fb2.zip форматы. Имеет ограничение в бесплатной версии на 5 книг.

Для работы с книгами и преобразования в FB2 других форматов предназначены программы-конвертеры (Any2FB. Batch2fb, FB2Any, Doc2fb и пр.). С их помощью можно переконвертировать документы MSWord. txt / .rtf / .html в формат FB2, добавить изображения, сноски, ссылки и т.д.

А хотите сами стать издателем? Скачайте бесплатную программу Fiction Book Editor. выпускайте FB2 книги – и миллионы пользователей Интернета узнают о вашем творчестве!

Популярные книги

Английская болезнь* 566759 Буфорд Билл Вашему внимания представляется русское издание популярной книги «Among The Thugs». Она является одной из первей… Перейти →

Мне тебя обещали* 436525 Сафарли Эльчин Книга «Мне тебя обещали» знаменита своим многочисленными афоризмами. Очень многие читатели не упускают возможно… Перейти →

Я не умею худеть 267102 Дюкан Пьер Произведение стало бестселлером во многих странах: Франции, Америке, Болгарии, Англии и Польше. Во Франции … Перейти →

Шантарам 235456 Робертс Грегори Дэвид Впервые на русском — один из самых поразительных романов начала XXI века. Эта преломленная в художественной … Перейти →

Жутко громко и запредельно близко* 192899 Фоер Джонатан Сафран От издателя “В смешном, нежном, трагичном и изящно построенном романе Джонатана Сафрана Фоера “Жутко громко … Перейти →

Архипелаг ГУЛаг 182450 Солженицын Александр Исаевич Архипелаг ГУЛАГ — художественно-историческое исследование Александра Солженицына советской репрессивной сист… Перейти →

Залишенець. Чорний ворон 174795 Шкляр Василь В 1921 году четырёхлетняя война, которую Россия развязала против Украинской Народной Республики, окончилась…. Перейти →

Материнская любовь* 172266 Некрасов Анатолий Это произведение исследует не очень обычную тему – материнскую любовь. Вот вы спросите: и что же здесь необычн… Перейти →

FBReader for Windows программа для чтения электронных книг чем открыть формат FB2 FB3 TXT HTML CHM и RTF скачать

FBReader for Windows программа для чтения электронных книг чем открыть формат FB2 FB3 FB2.zip TXT HTML CHM и RTF

FBReader для электронных книг формата FB2 FB3 FB2.zip, делает всё что нужно читалке - в первую очередь предоставляет возможность, собственно говоря - прочитать книгу.

Открывает книги внутри архивов zip, tar, gzip и bzip2 без необходимости разархивировать сами архивы.

Организует поиск по открытому документу, переходит по тегам.
Ничего лишнего - всё что нужно для чтения.

Сам формат FictionBook (расширения файлов .FB2 .FB3 .FB2.zip) разработан программистами Дмитрием Грибовым и Михаилом Мацневым.

Скачать книги этого формата Вы можете по всему интернету. Например в сетевой библиотеке Либрусек .
Все читаемые книги сохраняются в истории читалки FBReader и позволяют быстро открывать их заново.

У нас можно узнать о FBReader for Windows программа для чтения электронных книг чем открыть формат FB2 FB3 FB2.zip TXT HTML CHM и RTF




Программу добавил:Happy FREEware
05 .02.2014
Последний запрос был осуществлен
20 .12.2016 6157.75 часов назад. 10 / 10 ( 1 голосов)
Версия:0.12.10 RUS FREE FBReaderSetup-0.12.10.exe
Обращений 3804
Документация по FBReader for Windows программа для чтения электронных книг чем открыть формат FB2 FB3 FB2.zip TXT HTML CHM и RTF или интересный раздел даунз


получить это


оценить это сейчас


послать по почте

Приметы: в сентябре примет нет.

Программы для чтения электронных книг

Мы рады Вас приветствовать на нашем сайте! Электронная библиотека современного книголюба содержит десятки тысяч книг, многие из которых мечтает иметь в своей домашней библиотеке каждый книголюб. Они пробудят воспоминания далекого детства и унесут Вас в сказочный мир фантастических приключений. Некоторые произведения давно не переиздавались и найти их в бумажном варианте довольно сложно. К счастью электронные книги и планшетные компьютеры уже давно перестали быть диковинкой. Вы всегда можете воспользоваться нашим сайтом, найти и скачать нужные Вам электронные книги бесплатно и без регистрации введя автора, название книги или имя полюбившегося героя в строку поиска. На нашем сайте для ознакомления можнобесплатно скачатькниги в электронных форматах fb2, epub, pdf, rtf, txt, читать онлайн или купить лицензионные электронные книги. Наш сайт постоянно развивается и пополняется. Надеюсь, Вы станете нашим постоянным посетителем.

Лучшие книги по мнению читателей