Софт-Портал

скачать драйвер на пк на интернет img-1

скачать драйвер на пк на интернет

Рейтинг: 4.0/5.0 (1682 проголосовавших)

Категория: Драйверы

Описание

Драйвера для компьютера

Драйвера для компьютера Что такое драйвер и зачем нужны драйвера

Драйвер - это такая программа, которая обеспечивает взаимодействие компьютера с установленным оборудованием и устройствами. Без правильно установленных драйверов многие программы не будут работать, а если и будут - то в работе программ и в самой операционной системе Windows могут возникнуть неполадки (сбои), в результате чего и случаются глюки, и зависания компьютера. Например если у Вас не установлены драйвера на видеокарту - компьютер будет работать, но многие функции,настройки - будут недоступны, без драйверов на веб-камеру вы не сможете полноценно общаться с друзьями по сети интернет, если не установлен driver на звуковую карту - соответственно не будет звука и т.д.

Как установить драйвера

Обычно к устройствам, которые установлены на компьютере, фирмой производителем прилагается диск с драйверами. Например покупая новую видеокарту, монитор, принтер, или мобильный телефон Вы обнаруживаете диск на котором записаны драйвера для этого устройства и программа для их автоматической установки. Установка драйверов как правило не занимает долго времени, иногда после установки драйвера Вам будет предложено перезагрузить компьютер - так как без перезагрузки это устройство не будет определяться.

Видео-пример установки драйвера для монитора LG

Так-же можно безопасно установить драйвера на компьютер используя встроенный в операционную систему Windows мастер установки оборудования. Для этого зайдите в панель управления компьютера и выберите Установка оборудования. Мастер проверит все устройства на компьютере и если для какого-либо из них не хватает "дров" - так на компьютерном сленге иногда называют драйвера - предложит их установить - дальше следуйте подсказкам, это не трудно.

Как обновлять драйвера

Своевременное и правильное обновление установленных драйверов позволит избежать многих проблем, оптимизировать и ускорить работу компьютера . к тому-же обновление может дать и новые возможности устройству, которых не было в предыдущей версии. Обновить драйвера можно с помощью самой операционной системы и с помощью специальных программ для драйверов . Если, например, хотите обновить драйвер для видеокарты - зайдите в панель управления - Система - и на вкладке Оборудование выбрать Диспетчер устройств. В нем можно выбрать устройство, драйвер которого Вы хотите обновить. Если подходящей версии драйвера не найдется на компьютере, то мастер может выполнить поиск в интернете, спросив у Вас разрешение. После обновления будет предложено или сразу перезагрузить компьютер или позже - можете выбрать как Вам удобней.

Видео-пример как обновить драйвер видеокарты

С помощью Smart Driver Updater и DriverPack Solution Вы можете не только найти и обновить драйвера для компьютера, но и сделать резервные копии. их еще называют "бэкапы " всех драйверов которые установлены на компьютере. Это очень удобно, Вам потом не придется искать драйвера после переустановки Windows, действий вредоносных программ, случайного удаления и т.д. - вы всегда можете восстановить их из резервной копии.

Где скачать драйвера - самостоятельный поиск драйверов

В интернете много сайтов где можно найти и скачать различные версии драйверов для компьютера и различных устройств. Лучше всего качать драйвера с официальных сайтов производителей компьютеров, ноутбуков, нетбуков, видеокарт, веб-камер принтеров и других устройств, т.к. там всегда не только самые свежие версии, для различных типов, моделей и операционных систем, но и различные утилиты.


  • Драйвера с официального сайта ACER - Скачать
  • Драйвера с официального сайта ASUS - Скачать
  • Драйвера с официального сайта HP - Скачать
  • Драйвера с официального сайта SAMSUNG - Скачать
  • Драйвера с официального сайта Toshiba - Скачать
  • Драйвера с официального сайта AMD - Скачать
  • Драйвера с официального сайта Intel - Скачать
  • Звуковые драйверы с официального сайта Realtek - Скачать



Полезные советы для компьютерных чайников

Другие статьи

Как установить драйвер несколькими способами

Как установить драйвер несколькими способами

Здравствуйте уважаемый читатель моего блога! Стабильная работа операционной системы Windows зависит от того, как правильно у вас установлен драйвер для устройства.

В этой статье я вам расскажу, как установить драйвер для устройства в операционной системе Windows несколькими способами.

Драйвер – программа, с помощью которой операционная система Windows получает доступ к определенному устройству компьютера (видеокарта, сетевая плата, принтер и т.д.).

Пример: Вы установили или переустановили Windows. начинаете работать на компьютере, а разрешение экрана вас не устраивает, вы заходите в настройки экрана и не можете выставить нормальное разрешение экрана, потому что не установлен драйвер видеокарты. Или вы вдруг обнаруживаете что у вашего компьютера или ноутбука отсутствует звук. Почему? Все правильно — не установлен драйвер на аудио оборудование. Пытаетесь выйти в интернет, а доступа нет? Не установлен драйвер на сетевую карту.

Чтобы избежать таких проблем и правильно установить драйвера в систему, об этом и поговорим в этой статье. Я вам пошагово расскажу, как установить драйвера на ноутбук или компьютер несколькими способами.

Без необходимого драйвера устройство не сможет нормально работать. Поэтому так важно, чтобы все нужные драйвера в системе у вас были установлены!

Итак, в этой статье мы поговорим:

Сразу предупрежу, что перед тем как устанавливать драйвер, необходимо сделать точку восстановления системы. Зачем это нужно? Затем, что если у нас что-то пойдет не так или драйвер встанет “криво” или вы установите не тот драйвер, то систему можно будет откатить назад.

Всегда старайтесь придерживаться следующего правила при установке драйверов: Вначале устанавливаете драйвера для чипсета материнской платы, затем драйвер для видеоадаптера, после остальные драйверы.

1. Установка драйвера с диска

Когда вы приобретаете компьютер или ноутбук, в комплекте с ним всегда должны быть установочные диски с драйверами и программным обеспечением. При установке или переустановке операционной системы, можно установить драйвера для устройств с этих дисков. Ничего сложного в этом нет, просто вставляете диск в дисковод, щелкаете на установочном файле, запускается программа установки драйверов, далее следуйте инструкциям в программе установки.

Проблема в том, что на диске могут быть уже устаревшие версии драйверов или диски могут быть утеряны. В этом случае воспользуйтесь следующими способами установки драйверов.

2. Установка драйвера с сайта производителя

Самые свежие версии драйверов вы найдете на сайте производителя оборудования. Идем на сайт производителя, ищем модель своего оборудования, и в разделе «Поддержка», «Загрузки» или «Download» (у всех производителей по разному) выбираем свою операционную систему и скачиваем драйвер к себе на компьютер.

Пример: Мне нужно скачать драйвера для моей материнской платы. С помощью программы CPU-Zя узнаю модель своей материнской платы. Затем иду на официальный сайт Biostar (фирма-производитель моей материнской платы). Выбираю раздел «Поддержка» — «скачать»

(все картинки кликабельны)

Выбираю модель своей материнской платы

Далее выбираю компонент материнской платы (чипсет, сетевое устройство или др.) и для какой операционной системы и жму кнопку скачивания

Выбираю папку, куда сохранять драйвер и нажимаю «Сохранить»

Далее скачанный драйвер необходимо установить. Драйвер может поставляться как в виде исполняемого файла (например: setup.exe) или в виде папки с файлами драйверов без установочного файла. Если скачанные драйвера имеют установочный файл, проблемы его установить не будет. Просто запускаете исполняемый файл и следуете инструкциями на экране. Если у вас драйвер в виде папки с файлами без установочного файла, то читайте следующий способ установки.

3. Установка драйвера через диспетчер устройств

Если у вас есть в наличии драйвера для определенного устройства (на жестком диске или флешке), но нет установочного файла и в системе этот драйвер у вас не установлен, проделываем следующее:

Открываем меню «Пуск», находим значок «компьютер», щелкаем по нему правой клавишей мыши (далее: ПКМ) и выбираем свойства…

Читайте также: Как почистить компьютер

Откроется окно системы, щелкаем на «Диспетчер устройств»