Софт-Портал

скачать программу таблица шульте img-1

скачать программу таблица шульте

Рейтинг: 4.0/5.0 (1518 проголосовавших)

Категория: Программы

Описание

Учебный курс Flash 4

Flash на практике

Таблица Шульте

Таблица Шульте используется для тренировки расширения поля зрения. Широко применяется при освоении методов быстрого чтения, подготовки специалистов слежения за приборами, летчиков, космонавтов и т.д.

Методика:
Стараясь смотреть только на центральный квадрат, отыскать цифры с 1 по 25.

Предусмотрены режимы; смены света фона и цифр, визуальных помех, счет затраченного времени и выбор цифр мышью.

Уровень интуиции

Психологический тренинг основанный на использование карт Зенера, проверьте свою интуицию! При регулярной тренировке возможно развитие интуитивных способностей - предсказание событий, отгадывание и лучшее восприятие людей.

Методика:
Необходимо угадать выпадающие карты, выбирая следующею из открытых карт. После открытия всех 25-ти карт будет отображен уровень вашей интуиции на данный момент с голосовым сообщением набранных процентов.

ScreenSaver Fantasy

Простой пример screensaver'a созданного на Flash.

Игра Memory Girl

Игры на Flash, все чаще встречаются в интернет. Это объясняется и небольшим объемом (для online) и простотой написания. К примеру, представленная игра написана всего за два дня.

Другие статьи

Таблицы Шульте - Приложения для Windows 10 и Android

Martingale Доски объявлений Ваше приложение в магазине Sports News Ru Мультфильмы детям Фильмы WinGeoChat Таблицы Шульте Отдых-Кисловодск.рф Реестр лекарственных средств Табл ицы Шульте Скачать приложение из Windows Store

Таблицы Шульте - таблицы со случайно расположенными объектами (обычно числами или буквами), служащие для тестирования и развития быстрот ы нахождения этих объектов в определённом порядке. Упражнения с таблицами позволяют улучшить периферическое зрительное восприятие, что важно, например, для скорочтения.

Рекомендации к таблицам

Расстояние от таблицы до глаз должно быть таким же, как и при чтении книги, то есть примерно 30 - 35 см.
Перед началом работы с таблицей взгляд фиксируется в её центре (желтый квадрат) и больше не сдвигается.
Находить числа нужно в возрастающем порядке от 1 до N (где N=9,25,49,81), без пропусков, с максимальной быстротой, желательно не проговаривая числа ни про себя, ни вслух. Очень важно избегать передвижений взгляда из центра и искать числа только периферическим зрением.
Время и периодичность тренировок нужно выбирать так, чтобы избежать переутомления.
По мере развития навыка переходят от таблиц 5х5 к таблицам с количеством ячеек 7x7, 9x9.

Порядок работы с программой

В программе необходимо выбрать размер таблицы, затем нажать на кнопку "Старт".
Тони Бьюзен отмечал, что в компьютерных программах когда на цифру указываешь курсором, глаза непроизвольно следуют за ним. Это не способствует расширению поля восприятия. Поэтому в программе реализовано два способа замера времени выполнения упражнения:
1) Нажать по окончанию упражнения на кн опку "Таблица пройдена"

2) Последовательно нажать все кнопки от "1" до N.
Второй метод отслеживает правильность нажатия кнопок в последовательности, при неправильном нажатии, контур кнопки меняется на красный цвет.
По окончании упражнения контур кнопок меняется на зеленый цвет (кроме центральной), так же производится подсчет небольшой статистики выполнения упражнений. Расчет и очистка значений статистики для каждой размерности таблиц производится в отдельности с помощью кнопки "Обнулить статистику по таблице".

Внешний вид приложения

Благодарим за внимание!

Обзор программ с таблицами Шульте - Обучение у Татьяны Бадя

Обзор программ с таблицами Шульте

Как и обещала своим недавним выпускникам-скорочтецам, выкладываю обзор таблиц Шульте, доступных для бесплатного скачивания. Тем, кто занимается скорочтением, хорошо знакомы эти упражнения. Они позволяют расширить поле восприятия. натренировать негоризонтальное перемещение взгляда и образное мышление.

Таблицы Шульте также применяется для тренировки зрения летчиков. военных, диспетчеров аэропортов, во всех профессиях, где требуется зрительный контроль над большим количеством приборов и площадей.

Найденные в интернете таблицы отличаются от того варианта, с которым работают участники моих оффлайн тренингов. Здесь предлагается смотреть по центру таблицы и искать цифры от 1 до 25 без перемещения взгляда .

Я же обычно даю серию упражнений на последовательное расширение поля восприятия. А в самих таблицах — цифры от 1 до 30, русский или английский алфавиты.

Вернемся к программам с таблицами Шульте.

  • можно за один подход брать 1 таблицу, а не серию из 5 штук;
  • подготовка к фоточтению текстов;
  • тренировка восприятия информации с монитора (многие сейчас читают в основном с компьютера/текстбука/смартфона/телефона).
  • новичкам придется несладко;
  • постепенное расширение поля восприятия более комфортно, чем с места в карьер;
  • когда на цифру указываешь курсором, глаза невольно следуют за ним (об этом эффекте писал еще Бьюзен). Какое при этом расширение поля восприятия?
  • нет таблиц букв, а читаем-то мы в основном их — буквы.

Вывод: работать с компьютерными программами, конечно, стоит. Однако это не панацея и не замена бумажным таблицам. Скорее – приятное и полезное дополнение.

Симпатичный дизайн, есть настройки:

  • таймер;
  • выделение цифр мышью;
  • выбор цвета фона и цифр (пожалуйста, берегите зрение – выбирайте светлыйц фон и темные цифры!);
  • возможность включить графические помехи (+ улучшает концентрацию, — крайне вредно для глаз).

Вывод: отличный вариант! Графические помехи рекомендую включать только специалистам, работающим с приборами по слежению. И то дозированно.

Набор игр на развитие различных аспектов мышления. Стандартная таблица Шульте: смотреть по центру, кликать мышкой по цифрам. В отличие от других программ, эта уменьшает размер найденных цифр, что значительно облегчает работу. Еще один плюс – звуковые и визуальные ориентиры правильного и неправильного нахождения цифр.

Таблица с красными и чёрными числами: необходимо отыскивать красные и чёрные числа попеременно. Красные — в убывающем порядке от 13, 25 или 41 (в зависимости от режима) до 1, а чёрные — в возрастающем от 1 до 12, 24 или 40, соответственно. Отличнотренирует переключаемость внимания. хотя по началу дается непросто.

Вывод: мой любимый набор. Можно работать с разными программами (мишени, пары слов, мнемоника и др.) плюс с двумя разновидностями таблиц Шульте. Таблица результатов позволяет отслеживать динамику.

Онлайн вариант. Из плюсов — приятный желтый фон и возможность менять размер цифр. Яркая точка по центру раздражает, зато не дает глазам мельтешить.

Вывод: места на жестком диске занимать не будет. И не требует прав администратора для установки на компьютере. Подойдет для компьютера на работе.

Цветные цифры (красный, желтый, зеленый, синий) от 1 до 25 на черном или белом фоне. В такой таблице можно завязнуть надолго…

Вывод: для маньяков-суперфанатов скорочтения!

Надеюсь, эта небольшая подборка программ будет вам полезна. Успешного скорочтения!

Хотите опубликовать этот материал у себя в блоге, на сайте, в рассылке или бесплатной книге?
Да пожалуйста! Некоммерческое распространение этой статьи приветствуется при соблюдении всего двух условий: публикации материалов без изменений и указания следующей информации:

Автор статьи - Татьяна Бадя. Источник - сайт об эффективной работе с информацией tatianabadya.ru (гиперссылка обязательно должна работать).

Существует специальное приспособление для чтения, которое облегчает работу с текстом. Имя ему - указка. Когда…

Постоянные умственные нагрузки - путь к здоровью и долголетию. Причем желательно давать нагрузку обоим полушариям головного мозга.…

Стенограмма видео Лайфхак №27. Узнать много упражнений, чтобы научиться быстро читать и быстро запоминать…

Предлагаю поупражняться в узнавании психотипов (например, модальностей). Тем более что для этого есть подходящая новость.…

Стенограмма видео Миникурс: «Как развить внимание и память - себе и детям. 5 золотых упражнений…

Конспект видео Какие существуют в скорочтении рекорды? Профессионально освоить быстрое чтение вы сможете на моем…

Скачать программу Тренинги Таблица Шульте бесплатно - Дом Солнца

Таблица Шульте

ТАБЛИЦА ШУЛЬТЕ. ТРЕНИНГИ. ИНТЕРЕСНЫЕ ПРОГРАММЫ.
Данный тренинг "ТАБЛИЦА ШУЛЬТЕ" используется для тренировки расширения поля зрения. Широко применяется при освоении методов быстрого чтения, подготовки специалистов слежения за приборами, летчиков, космонавтов и т.д.
Методика: Стараясь смотреть только на центральный квадрат, отыскать цифры с 1 по 25. Предусмотрены режимы; смены света фона и цифр, визуальных помех, счет затраченного времени и выбор цифр мышью.
Тренинг ТАБЛИЦА ШУЛЬТЕ заслуживает высокой оценки.
Скачать программу ТАБЛИЦА ШУЛЬТЕ!

Другие Программы

ТРЕНИНГИ. Программа "ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ".
Эта программа предназначена для усиления осознанности в области сознательной проверки.

АСТРАЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ. ТРЕНИНГИ. ИНТЕРЕСНЫЕ ПРОГРАММЫ.
Эта прога может быть использована для работы над развитием способности к ясновидению.

СНОВИДЕНИЯ. ТРЕНИНГИ. ИНТЕРЕСНЫЕ ПРОГРАММЫ.
Представлена простая и функциональная программа для записи сновидений. Особо рекомендована для тех, кто.

РЕЛАКСАЦИЯ. ТРЕНИНГИ. ИНТЕРЕСНЫЕ ПРОГРАММЫ.
DAZZLE - наилучшая программа калейдоскопа. Красивое использование цветов, расширенных даже дальше всех.

Включи Мозг: Таблицы Шульте - онлайн тренажёр

Что это такое? Таблица Шульте представляет собой таблицу, в ячейках которой хаотичным образом размещена определенная информация (чаще всего последовательно идущие числа). Самый распространенный вид интерпретации таблицы Шульте (или Shultz tables) – это квадратная таблица, имеющая 5 столбцов и 5 строк, в которых в случайном порядке размещены числа от 1 до 25. Такая таблица представлена на картинке ниже:

Суть работы с таблицами Шульте заключается в быстром последовательном нахождении всех чисел расположенных в таблице. Причем акцент делается именно на скорость нахождения, повысить которую и позволяют специальные методики работы с этими таблицами.

Эффект от упражнения. Таблицы Шульте применяются для развития темпа восприятия информации, а постоянная работа с таблицами Шульте помогает расширить ваше периферийное зрение. Широкое поле зрения сокращает время поиска информационных частей текста. Также за счет работы с такими таблицами растет скорость зрительных поисковых движений, что является важной составляющей навыка быстрого чтения.

Методика выполнения упражнения

Для того чтобы эффективно увеличивать скорость чтения, искать числа нужно беззвучным счётом, то есть про себя, в возрастающем порядке от 1 до 25. Найденные числа фиксируются только взглядом. Однако есть своя особенность этого поиска. Для того чтобы правильно выполнить упражнение, и следовательно, быстрее найти все числа, тренируя периферийное зрение, нужно сфокусироваться на центральной ячейке таблицы так, чтобы видеть таблицу полностью.

Наилучшая тренировка зрительных навыков при работе с таблицами Шульте достигается при максимальном отсутствии горизонтального и вертикального движения глаз. Для этого необходимо соблюдать правильное расстояние от глаз до таблицы. Чем дальше таблица, тем удобнее смотреть на все ее ячейки сразу. Оптимальное расстояние до таблицы должно соответствовать удобному расстоянию до монитора при чтении. Обычно это 40-50 сантиметров, но не нужно отводить глаза слишком далеко, только в том случае, если вам сложно видеть всю таблицу.


Неверное выполнение упражнения
с таблицей Шульте


Правильное выполнение упражнения
с таблицей Шульте

Достижение нужного эффекта. Занимаясь с таблицами Шульте, важно понимать, что вы тренируете свои зрительные навыки. Поэтому главное не желание как можно скорее закончить каждую таблицу, а правильное выполнение упражнения, то есть соблюдение методики, описанной выше. Поначалу при выполнении упражнения у вас могут возникнуть определенные трудности, но с каждой следующей таблицей вы будете находить числа все быстрее и быстрее. В конце концов вы поймете, что теперь находите числа гораздо раньше, чем если бы просто искали их обычным движением глаз. Это и есть нужный эффект от методики упражнений с таблицами Шульте.

Режим занятий. Хорошее периферийное зрение, а также зрительные поисковые навыки могут быть достигнуты не только при правильном выполнении поиска чисел, но и при постоянной систематической программе тренировок. Поэтому с таблицами Шульте важно работать хотя бы 3-4 раза в неделю по 20-30 минут на протяжении 2-3 недель. Если же ваши глаза начинают уставать во время занятия, то лучше сделать небольшой перерыв или повторить упражнение на следующий день.